Special Notice !

學生成就

  • All
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016

本校學生參與Open Data Hackathon 2022比賽獲得中學組亞軍及最佳技術挑戰獎

 隨著全球積極推動智慧城市發展,各地的科創行業漸趨成熟,市場亦充滿機遇,吸引不少年輕人入行大展拳腳,實踐其創新構思。為響應開放數據普及化,並鼓勵大眾應用數據,香港科技創新促進組(HKtag)今年聯同政府資訊科技總監辦公室(OGCIO)、香港科技園公司與業界舉辦Open Data
Hackathon 2022,活動比賽以「Smart Property」為主題。

 本校學生2F 汪煦曜、3A陳竣堯及3A 馮嘉禧參與比賽活動,其作品「Greenovation for Smart Campus」獲得中學組亞軍及最佳技術挑戰獎。學生利用STEAM 知識,運用香港政府開放數據Open Data,結合雲工具(Cloud Platform)及地理資訊系統(ArcGIS),於學校以展示天氣及空氣污染指數,並提醒學生校園溫度及注意運動時的身體情況。

 而本校5E班葉芷晴參與由HKtag「青年人才培育試行項目–實習計劃」,同學表現優秀並獲發加許狀。計劃期望可讓學生提早了解科創行業的生態和運作情況,對規劃升學及職涯發展甚有幫助。










主辦機構:香港精算扶輪社、

香港聯合國教科文組織協會、

世界教育機械人協會、

Techbob Academy

獎項:季軍

 

學生:5A鄧逸㬢、5C譚嘉麟、胡毅俊






主辦機構:由新一代文化協會主辦《第24屆香港青少年科技創新大賽》,活動為本港大型STEM 比賽項目,培養學生在跨學習領域的綜合能力。日前於香港科學園舉行頒獎典禮。

萬鈞伯裘書院一直致力推動STEM教育。於學校推展ACTIVE STEM+ Learning Pathway, 透過課程、延展式學習及校外活動參與,強化學生於STEM 的深度學習(6C)知識及社區實踐,以達至建立學生「真善美」人生。

 

獎項:

高中艾默生電機及電子工程專項獎

初中艾默生電機及電子工程專項獎

數理與工程(初中組)一等獎 

數理與工程(高中組)三等獎 

電腦與資訊科技(高中組)優異獎

能源與環境科學(初中組)優異獎 

STEM學會活動 優異獎 

 

本校學生奪得以下獎項:

高中艾默生電機及電子工程專項獎:

4A陳俊明、4A黎天瑜、4A王之睿

 

初中艾默生電機及電子工程專項獎:

2A楊苑婷、2A 胡煥鋅、2A 鄭彩伶

 

數理與工程(初中組)一等獎 – 職安小幫手

2A楊苑婷、2A 胡煥鋅、2A 鄭彩伶

 

數理與工程(高中組)三等獎 – 沖衛過人

4A陳俊明、4A黎天瑜、4A王之睿

 

電腦與資訊科技(高中組)優異獎 – Find my pet

4C 陳忠榮、4D 陳英豪

能源與環境科學(初中組)優異獎 – 電錶小師奶

3A林致遠、3A莫梓杰、3A盧俊霖

 

能源與環境科學(初中組)優異獎 – 珊長水鉛

2C曾芷珊、2A劉盛笑、2E胡芷悠

 

STEM學會活動 優異獎 – 數碼遊戲學編程

3F侯敏慧、3F王湛樂、3C朱梓希

 




























主辦機構:香港青年協會、教育局、香港科學館及香港科技園公司合辦

比賽項目:比賽旨在提高青年對科學和科技的興趣,透過對科學和科技的探索,以及創新應用來激發他們的創意和科學頭腦,啟導他們的科技才能,並鼓勵青年投身科學和科技事業,為社會創新帶來創意點子。

獎項:初中組專案設計  一等獎

學生:

1B 陳可茵

1B 蔡芷欣

1B 鄧一心


















主辦機構:香港新一代文化協會

獎項: 

2A楊菀婷 2A胡煥鋅 – 「北斗創造美好生活」創意比賽二等獎

2A陳竣堯 2A馮嘉禧 – 「北斗創造美好生活」創意比賽三等獎

4A招凱晴 4B鄧逸曦 – 「月球探索創新賽」優異獎
























主辦機構:Lumina Educational Institutions Foundation

比賽項目:Infomatrix World Finals 2022

Infomatrix 是一項國際計算機項目競賽,旨在將世界上最優秀的 IT 學生聚集在一起。 比賽不僅僅是為了促進專業卓越; 它還通過來自世界各地的學生和教師的參與,促進文化間對話與合作。

獎項: 

鉑金獎

5A朱天翼

4A莊凱靖

銅獎

3A黃浚熙

3D關子












主辦機構:

新一代文化協會

項目:

由新一代文化協會主辦《第24屆香港青少年科技創新大賽》,活動推動STEM教育—科學(Science)、科技(Technology)、工程(Engineering)及數學(Mathematics)教育,培養學生在跨學習領域的綜合能力。

本校學生奪得以下獎項:

高中艾默生電機及電子工程專項獎:

4A陳俊明、4A黎天瑜、4A王之睿

初中艾默生電機及電子工程專項獎:

2A楊苑婷、2A 胡煥鋅、2A 鄭彩伶

數理與工程(初中組)一等獎 – 職安小幫手

2A楊苑婷、2A 胡煥鋅、2A 鄭彩伶

數理與工程(高中組)三等獎 – 沖衛過人

4A陳俊明、4A黎天瑜、4A王之睿

電腦與資訊科技(高中組)優異獎 – Find my pet

4C 陳忠榮、4D 陳英豪

能源與環境科學(初中組)優異獎 – 電錶小師奶

3A林致遠、3A莫梓杰、3A盧俊霖

能源與環境科學(初中組)優異獎 – 珊長水鉛

2C曾芷珊、2A劉盛笑、2E胡芷悠

STEM學會活動 優異獎 – 數碼遊戲學編程

3F侯敏慧、3F王湛樂、3C朱梓希
















主辦機構:三星電子有限公司

獎項:中學組亞軍

學生:陳俊明、黎天瑜、王之睿








雖然面對疫情,學生仍然全程投入,竭盡所能,為學校、為自己拼搏。上星期五由香港學界體育聯會主辦的「元朗區學界田徑比賽 2021」圓滿結束,每位萬鈞伯裘運動員努力不懈和堅持到底的精神,在運動會中表露無遺,而黃頴東校長更親臨現場為健兒打氣。

本校得獎名單:

女乙鐵餅        冠軍     3F 袁晞蓓
女丙800米     季軍     1D 李琛攸
男甲鐵餅        季軍     6C 陳秋志
男乙鐵餅        殿軍     3D 吳熙瑋
男甲800米    季軍      4D 梁文軒

希望在將來,萬鈞伯裘人仍在汗水中奔馳,不懼失敗在不同範疇中發揮所長,向成功奔往。  


























主辦機構:創意科技教育恊會

獎項:

殿軍

2A 陳竣堯

2E 盧逸晴

三等獎

4A 招凱晴

4B 鄧逸曦